Barbera bei Vinoscout

Barbera

Die Barbera ist das Herz des Piemonts – lebendig, ehrlich und voller italienischer Lebensfreude. Lange Zeit als einfacher Alltagswein unterschätzt, zählt sie heute zu den wichtigsten Rebsorten Italiens. Ihr Markenzeichen: intensive rubinrote Farbe, Aromen von saftigen Kirschen und reifen Pflaumen sowie eine lebendige, erfrischende Säure, die ihr unverwechselbaren Charakter verleiht. Die Tannine bleiben dabei schön weich und geschmeidig – zugänglich und einladend vom ersten Schluck an.

Zu Hause im Piemont, vor allem in den Appellationen Barbera d'Asti und Barbera d'Alba, hat sich die Sorte längst über ihre Heimatregion hinaus einen Namen gemacht. Bei Vinoscout entdeckst du über 25 Barbera-Weine – von unkompliziert-frischen Alltagsbegleitern bis hin zu gereiften, charaktervollen Flaschen, die zeigen, wozu diese Sorte wirklich fähig ist.

Filter

Sortierung:

33 Produkte

Merken Zur Merkliste
Tenuta Carretta Bricco Manera Nizza DOCG
Merken Zur Merkliste
-15%
San Nicolao Barbera d'Asti DOCG
Angebot7,60 € Regulärer Preis8,90 €(10,13 €/l) 0,75 l
Merken Zur Merkliste
Prunotto Barbera d'Alba
Angebot17,90 €(23,87 €/l) 0,75 l
Merken Zur Merkliste
Mauro Molino Barbera d'Asti LeRadici DOC
Merken Zur Merkliste
Vite Colte La Luna e I Falo Barbera d'Asti
Merken Zur Merkliste
Bersano Costalunga Barbera d' Asti
Angebot11,80 €(15,73 €/l) 0,75 l
Merken Zur Merkliste
-13%
Prunotto Pian Romualdo Barbera d'Alba
Angebot20,80 € Regulärer Preis23,90 €(27,73 €/l) 0,75 l
Merken Zur Merkliste
Prunotto Mompertone Monferrato
Angebot17,40 €(23,20 €/l) 0,75 l
Merken Zur Merkliste
Vite Colte Croere Barbera d'Alba DOCG
Merken Zur Merkliste
Elio Grasso Barbera d'Alba Vigna Martina
Merken Zur Merkliste
Prunotto Fiulot Barbera d'Asti
Angebot15,96 €(21,28 €/l) 0,75 l
Merken Zur Merkliste
Cordero Montezemolo Barbera d'Alba Superiore DOC Funtani
Merken Zur Merkliste
ROSA DEI FRATI 6,0L Methusalem
Merken Zur Merkliste
Borgogno Langhe „Bompè“ Barbera
Angebot35,67 €(47,56 €/l) 0,75 l
Merken Zur Merkliste
Barbera d'Asti Lavignone DOCG 0.75L
Angebot12,87 €(17,16 €/l) 0,75 l
Merken Zur Merkliste
Bio
Barbera d'Asti "Ca di Pian" DOC
Barbera d'Asti "Ca di Pian" DOC 2023
La Spinetta Giorgio Rivetti
Angebot25,00 €(33,33 €/l) 0,75 l
Merken Zur Merkliste
Barbera d'Alba DOC
Angebot22,68 €(30,24 €/l) 0,75 l
Merken Zur Merkliste
Roseri Chiaretto Riviera del Garda Classico Valtenesi DOC Doppelmagnum in Tragetasche 3,0L
Merken Zur Merkliste
Coppo »Pomorosso« Nizza - ab 6 Flaschen in der Holzkiste 0.75L
Angebot54,95 €(73,27 €/l) 0,75 l
Merken Zur Merkliste
Coppo »Camp du Rouss« Barbera d’Asti 0.75L
Angebot18,49 €(24,65 €/l) 0,75 l
Merken Zur Merkliste
Villa Sparina Barbera DOC Piemont 0.75L
Angebot15,99 €(21,32 €/l) 0,75 l
Merken Zur Merkliste
Barbera d'Asti Lavignone in GP DOCG 0.75L
Angebot19,49 €(25,99 €/l) 0,75 l
Merken Zur Merkliste
Conteisa Langhe Nebbiolo DOC 0.75L
Angebot433,46 €(577,95 €/l) 0,75 l
Merken Zur Merkliste
Barbera d'Alba Falletto DOC Piemont 0.75L
Angebot51,04 €(68,05 €/l) 0,75 l

Andere Rebsorten

Schnelle Antworten