Toskana

Toskana

Die Toskana gilt als Herzstück der italienischen Weinkultur. Auf sanften Hügeln zwischen Olivenhainen und Zypressenalleen entstehen Weine von zeitloser Eleganz: der Chianti Classico mit seiner charakteristischen Säure und Kirschfrucht, der kraftvolle Brunello di Montalcino als einer der großen Rotweine der Welt und die innovativen Super Tuscans, die einst die Weinwelt aufmischten. Die vorherrschende Rebsorte Sangiovese prägt den unverwechselbaren Stil der Region – strukturiert, komplex und mit außergewöhnlichem Reifepotenzial.

Bei Vinoscout entdeckst du die ganze Bandbreite dieser faszinierenden Region: Unser Toskana-Sortiment umfasst über 200 Produkte, von zugänglichen Einstiegsweinen bis hin zu begehrten Raritäten und Sammlerstücken im vierstelligen Bereich – für jeden Anlass und jedes Budget das Richtige.

Filter

Sortierung:

251 Produkte

Merken Zur Merkliste
Poggio Civetta Chianti Classico DOCG
Merken Zur Merkliste
Teruzzi Vernaccia di San Gimignano
Merken Zur Merkliste
Alie Rosé Toscana
Angebot13,80 €(18,40 €/l) 0,75 l
Merken Zur Merkliste
Tenuta dell'Ornellaia Le Volte
Merken Zur Merkliste
-12%
Colle Massari Montecucco Rosso Riserva
Angebot12,99 € Regulärer Preis14,70 €(17,32 €/l) 0,75 l
Merken Zur Merkliste
Castello Banfi Brunello di Montalcino DOCG
Merken Zur Merkliste
Santa Caterina Vino Nobile di Montepulciano
Merken Zur Merkliste
Santa Cristina Rosso
Angebot8,20 €(10,93 €/l) 0,75 l
Merken Zur Merkliste
Frescobaldi Remole Toscana
Angebot7,80 €(10,40 €/l) 0,75 l
Merken Zur Merkliste
Al Limite Chianti Classico
Merken Zur Merkliste
San Leonino Governo all’uso Toscano
Merken Zur Merkliste
Tignanello Toscana
Angebot149,00 €(198,67 €/l) 0,75 l
Merken Zur Merkliste
Guado al Tasso Vermentino
Merken Zur Merkliste
Poggio Civetta Chianti Classico Riserva DOCG
Merken Zur Merkliste
San Salvagio Rosso di Montepulciano DOC
Merken Zur Merkliste
Insoglio del Cinghiale Toscana
Merken Zur Merkliste
Castello Banfi Chianti Superiore DOCG
Merken Zur Merkliste
Tenuta Frescobaldi di Castiglioni Chianti
Merken Zur Merkliste
Nipozzano Riserva Chianti Rufina DOCG
Merken Zur Merkliste
Castello Banfi Cum Laude Toscana
Merken Zur Merkliste
-11%
Le Difese Tenuta San Guido
Angebot24,80 € Regulärer Preis27,91 €(33,07 €/l) 0,75 l
Merken Zur Merkliste
San Salvagio Vino Nobile di Montepulciano DOCG
Merken Zur Merkliste
Cecchi La Mora Morellino di Scansano DOCG
Merken Zur Merkliste
Peperino Toskana Rosso
Angebot10,80 €(14,40 €/l) 0,75 l
Merken Zur Merkliste
Guado al Tasso Il Bruciato Bolgheri
Merken Zur Merkliste
Peppoli Chianti Classico
Merken Zur Merkliste
Barbanera Gigino Rotwein, stehende Weinflasche mit Etikett
Angebot17,90 €(23,87 €/l) 0,75 l
Merken Zur Merkliste
Cecchi Vino Nobile di Montepulciano DOCG
Merken Zur Merkliste
Villa Antinori Rosso Toscana
Angebot16,95 €(22,60 €/l) 0,75 l
Merken Zur Merkliste
Castello Banfi Chianti Classico Riserva DOCG
Merken Zur Merkliste
Banfi Aska Bolgheri Rosso DOC
Merken Zur Merkliste
Castello Banfi Rosso di Montalcino
Merken Zur Merkliste
La Braccesca Vino Nobile di Montepulciano
Merken Zur Merkliste
Banfi Stilnovo Governo all'Uso Toscano
Merken Zur Merkliste
Castello Banfi La Pettegola Vermentino Toscana
Merken Zur Merkliste
Villa Antinori Chianti Classico Riserva DOCG
Merken Zur Merkliste
Ruffino Riserva Ducale Chianti Classico DOCG
Merken Zur Merkliste
Ruffino Chianti 1877 DOCG
Merken Zur Merkliste
Poggio Lombrone Montecucco Sangiovese Riserva DOCG
Merken Zur Merkliste
Villa Antinori Bianco Toscana
Angebot11,70 €(15,60 €/l) 0,75 l
Merken Zur Merkliste
Cecchi La Mora Vermentino DOC
Angebot7,95 €(10,60 €/l) 0,75 l
Merken Zur Merkliste
Tenuta Frescobaldi di Castiglioni Toscana
Merken Zur Merkliste
Tenuta di Sesta Brunello di Montalcino DOCG
Merken Zur Merkliste
Albizzia Chardonnay Toscana
Merken Zur Merkliste
Dunkle Rotweinflasche von Tenuta dell'Ornellaia, Le Serre Nuove dell'Ornellaia, Bolgheri DOC, mit klassischem Etikett
Merken Zur Merkliste
Nipozzano Riserva Chianti Rufina DOCG 0,375L
Merken Zur Merkliste
Castello Banfi Poggio alle Mura Rosso di Montalcino DOC

Schnelle Antworten