Das Château · Provence · Frankreich

Château Miraval

Château Miraval liegt im provenzalischen Dorf Correns, auf 30 Hektar Rebfläche, die durchschnittlich 350 Meter hoch über dem Tal des Var thronen. Das Gut blickt auf eine Geschichte zurück, die bis ... Weiterlesen Weniger lesen

Château Miraval liegt im provenzalischen Dorf Correns, auf 30 Hektar Rebfläche, die durchschnittlich 350 Meter hoch über dem Tal des Var thronen. Das Gut blickt auf eine Geschichte zurück, die bis ins 13. Jahrhundert reicht – der Weinkeller wurde 1850 vom Stahlbeton-Erfinder Joseph-Louis Lambot gebaut.

Seit 2011 führen Brad Pitt und die Familie Perrin, bekannt für Château de Beaucastel, das Anwesen gemeinsam: Die Perrins verantworten den Weinbau, ökologisch zertifiziert und ohne Herbizide. Dass der Miraval Rosé 2013 vom Wine Spectator zum besten Rosé der Welt gekürt wurde, war kein Zufall, sondern das Ergebnis konsequenter Arbeit an Terroir und Handwerk.

Correns, Provence 7 Produkte 2 prämierte Produkte
Zum Sortiment
Château Miraval
Herkunft Provence, Frankreich
Sortiment 7 Produkte

Filter

Sortierung:

7 Produkte

Merken Zur Merkliste
Miraval Rose Cotes de Provence
Merken Zur Merkliste
Studio by Miraval Rosé
Angebot10,95 € Regulärer Preis15,00 €(14,60 €/l) 0,75 l
Merken Zur Merkliste
-12%
Bio
Gardener Gin
Angebot37,95 € Regulärer Preis42,90 €(54,21 €/l) 0,7 l
Merken Zur Merkliste
-12%
Studio by Miraval Blanc
Angebot10,49 € Regulärer Preis11,90 €(13,99 €/l) 0,75 l
Merken Zur Merkliste
Wine & Dine - Weine aus der Provence am 22.05.2026
Merken Zur Merkliste
Fleur de Miraval Petite Fleur
Merken Zur Merkliste
Miraval Muse de Miraval Rosé

Über Château Miraval

Vom mittelalterlichen Kloster zur provenzalischen Weinikone

Das Anwesen geht auf eine Nutzung zurück, die weit vor dem Mittelalter beginnt: Der Standort war bereits in vorrömischer Zeit besiedelt, und lokale Überlieferungen verbinden den Ort mit dem 13. Jahrhundert. Das heutige Kellergebäude stammt aus dem Jahr 1850 — gebaut von Joseph-Louis Lambot, dem Pionier des Stahlbetons. Diese Schichtung aus Geschichte und Handwerk prägt das Gut bis heute. Château Miraval liegt im Dorf Correns im Var, auf 30 Hektar Rebfläche, die sich auf durchschnittlich 350 Meter Höhe über dem Tal des Var erstrecken — das Gut liegt damit buchstäblich über dem provenzalischen Mainstream. 2011 erwarben Brad Pitt und die Familie Perrin das Anwesen gemeinsam und gründeten das Joint-Venture Miraval-Provence. Für die Perrins war die Partnerschaft kein Zufall: Seit Generationen im Rhônetal verwurzelt und seit den 1950er-Jahren Pioniere des ökologischen Landbaus, suchten Marc und Jacques Perrin seit Jahren nach einem Standbein in der Provence.

Biologie als Grundhaltung, Kalkstein als Kapital

Correns ist Frankreichs erstes vollständig biologisch zertifiziertes Dorf — und Château Miraval fügt sich konsequent in diesen Rahmen ein. Die 30 Hektar Reben werden ausschließlich biologisch bewirtschaftet, ohne Herbizide. Vor Beginn der Zusammenarbeit ließen die Perrins die Böden von den Mikrobiologen Claude und Lydia Bourguignon analysieren, um das Terroir präzise zu verstehen. Die Böden sind kalksteinhaltig mit Lehmanteil — auf dieser Höhenlage entstehen Weine mit mineralischer Spannung und klarer Säure, die das Küstenklima der weiter südlichen Côtes de Provence selten erreicht. Vinifiziert wird direkt auf dem Gut: Alle Farben — Rosé, Weiß und Rot — werden im Château-Keller ausgebaut. Die Rebsorten des Anwesens umfassen Grenache, Cinsault, Rolle, Grenache Blanc, Syrah und Cabernet Sauvignon; die Weinberge verteilen sich über die Appellationen Côtes de Provence und Coteaux Varois en Provence.

Rosé als Kernkompetenz — und weit mehr

Der Rosé war von Anfang an das Herzstück: Schon der erste Jahrgang 2012 schaffte es als einziger Rosé in die Top-100-Liste des Wine Spectator. Das Sortiment hat sich seither deutlich erweitert. Neben dem klassischen Miraval Rosé Côtes de Provence und dem fruchtigeren Studio by Miraval Rosé gibt es Weißweine wie den Studio by Miraval Blanc aus Rolle. Mit der Fleur de Miraval-Linie — einer Kollaboration mit Champagner-Expertise — wurde die Rosé-Kompetenz konsequent weiterentwickelt. Ergänzt wird das Portfolio durch den Gardener Gin, der die botanische Vielfalt der provenzalischen Garrigue aufgreift. Was alle Produkte verbindet: der Anspruch, Terroir und Handwerk sichtbar zu machen, ohne auf die Höhenlage und den ökologischen Ansatz zu verzichten, die Correns zu einem der eigenwilligsten Weinorte der Provence machen.

Corrensmiraval.com

Ausgezeichnete Weine

Merken Zur Merkliste
Studio by Miraval Rosé
Angebot10,95 € Regulärer Preis15,00 €(14,60 €/l) 0,75 l
Merken Zur Merkliste
-12%
Studio by Miraval Blanc
Angebot10,49 € Regulärer Preis11,90 €(13,99 €/l) 0,75 l

Das sagen unsere Kunden

Zum ersten Mal gekauft. Ich vertraue dem Weinhändler vinoscout.de Hatte bisher nur beste Erfahrungen. Das Weinbaus führt ausgezeichnete Weine.
Bernhard B. über Miraval Rose Cotes de Provence

Häufige Fragen

Château Miraval, Weingut in Correns, Provence – Rebflächen und Gebäude des historischen Anwesens

Château Miraval –
Provence-Rosé aus Correns, mit Perrin-Handwerk

Château Miraval liegt im provenzalischen Dorf Correns, auf Lagen, die im Schnitt 350 Meter über dem Tal des Var liegen. Das Gut hat eine Geschichte, die bis ins 13. Jahrhundert zurückreicht – der Weinkeller selbst wurde 1850 von Joseph-Louis Lambot erbaut, dem Erfinder des Stahlbetons. Diese Verbindung aus altem Terroir und handwerklicher Kontinuität prägt jeden Jahrgang.

Seit 2011 führen Brad Pitt und die Familie Perrin – bekannt durch Château de Beaucastel im Rhônetal – das Anwesen gemeinsam. Die Perrins verantworten den Weinbau: ökologisch zertifiziert, ohne Herbizide, mit dem Fokus auf die Eigenheit der Lagen. Dass der Miraval Rosé 2013 vom Wine Spectator zum besten Rosé der Welt gekürt wurde, war kein Zufall – es war das Ergebnis dieser konsequenten Arbeit an Boden und Keller.

Was die Weine aus Correns auszeichnet, ist eine Zurückhaltung, die man in der Provence nicht immer findet: kein lautes Fruchtbild, sondern Frische, Mineralität und eine trockene Präzision, die sie zu einem verlässlichen Begleiter am Tisch macht – zu Bouillabaisse, gegrilltem Gemüse oder einem reifen Ziegenkäse aus der Region.