Das Weingut · Apulien · Italien

Feudi di San Marzano

Was 1962 neunzehn Weinbauernfamilien aus San Marzano di San Giuseppe mit einem Handschlag besiegelten, ist heute einer der bekanntesten Namen Apuliens: Feudi di San Marzano.Rund 1.500 Winzer bewirt... Weiterlesen Weniger lesen

Was 1962 neunzehn Weinbauernfamilien aus San Marzano di San Giuseppe mit einem Handschlag besiegelten, ist heute einer der bekanntesten Namen Apuliens: Feudi di San Marzano.

Rund 1.500 Winzer bewirtschaften gemeinsam mehr als 1.200 Hektar Reben im Herzen der Primitivo di Manduria DOP, viele davon noch immer im alten Alberello-System – den buschrebenartig erzogenen Stöcken, die dem Salento seit Generationen sein Gesicht geben.

Der rote Kalksteinboden, die Sonne und der Seewind zwischen Adria und Ionischem Meer prägen Weine, die kraftvoll und doch präzise sind. Jede Traube wird von Hand gelesen, chemische Düngemittel bleiben außen vor.

San Marzano di S.Giuseppe, Apulien 27 Produkte 10 prämierte Produkte
Zum Sortiment
Feudi di San Marzano

Filter

Sortierung:

27 Produkte

Merken Zur Merkliste
Sessantanni Primitivo di Manduria DOC
Angebot18,49 € Regulärer Preis21,90 €(24,65 €/l) 0,75 l
Merken Zur Merkliste
I Tratturi Primitivo Puglia
Merken Zur Merkliste
SUD Primitivo di Manduria
Merken Zur Merkliste
-17%
Anniversario 62 Primitivo di Manduria Riserva
Angebot18,90 € Regulärer Preis22,90 €(25,20 €/l) 0,75 l
Merken Zur Merkliste
I Tratturi Sauvignon-Malvasia Bianco
Angebot5,51 € Regulärer Preis6,50 €(7,35 €/l) 0,75 l
Merken Zur Merkliste
F Negroamaro Salento
Merken Zur Merkliste
Tramari Rosé Primitivo del Salento
Merken Zur Merkliste
TiMo Vermentino Salento
Merken Zur Merkliste
I Tratturi Negroamaro
Merken Zur Merkliste
I Tratturi Rosso del Salento IGP
Merken Zur Merkliste
SUD Primitivo-Merlot
Angebot8,40 €(11,20 €/l) 0,75 l
Merken Zur Merkliste
Amai Rosé Susumaniello
Merken Zur Merkliste
SUD Malvasia Nera
Merken Zur Merkliste
SUD Negroamaro
Angebot8,80 €(11,73 €/l) 0,75 l
Merken Zur Merkliste
-15%
SUD Salice Salentino DOC
Angebot6,99 € Regulärer Preis8,20 €(9,32 €/l) 0,75 l
Merken Zur Merkliste
I Tratturi Rosato Salento
Merken Zur Merkliste
Filari Primitivo di Manduria Dolce Naturale fruchtsüss
Merken Zur Merkliste
Collezione Cinquanta Vino Rosso d'Italia San Marzano
Merken Zur Merkliste
Sessantanni Primitivo di Manduria 1,5L Magnum
Merken Zur Merkliste
Feudi di San Marzano - Olio extra vergine di Oliva 0,5L
Merken Zur Merkliste
-22%
Liboll Spumante Extra Dry
Angebot6,99 € Regulärer Preis8,95 €(9,32 €/l) 0,75 l
Merken Zur Merkliste
-14%
Sessantanni Grappa di Primitivo 0,50L
Angebot24,90 € Regulärer Preis28,80 €(49,80 €/l) 0,5 l
Merken Zur Merkliste
Sessantanni Primitivo di Manduria DOC - 2016 3,0L Doppelmagnum
Merken Zur Merkliste
Sessantanni Primitivo di Manduria DOC 6,0 Liter in Holzkiste
Merken Zur Merkliste
-8%
Neu
Sparpaket 12× I Tratturi Primitivo Puglia
Angebot76,95 € Regulärer Preis83,40 €
Merken Zur Merkliste
-4%
Neu
Sparpaket 6× I Tratturi Primitivo Puglia
Angebot39,95 € Regulärer Preis41,70 €
Merken Zur Merkliste
Vinoscout Probierpaket Primitivo: 12 Flaschen apulischer Rotweine von Torrevento und Vigneti del Salento im Karton
Probierpaket PrimitivoSechs Primitivo di Manduria von Torrevento, San Marzano & Varvaglione – Apulien im Glas.
Angebot129,90 €

Über das Weingut Feudi di San Marzano

Von der Handschlag-Genossenschaft zur apulischen Referenzadresse

1962 gründeten neunzehn Weinbauernfamilien aus San Marzano di San Giuseppe die Cantina San Marzano — per Handschlag, ohne Kapital, aber mit dem gemeinsamen Willen, die Trauben des Salento selbst zu vermarkten statt sie anonym als Tankware in den Norden zu verkaufen. Was als kleine Genossenschaft begann, wuchs über Jahrzehnte auf rund 1.500 Mitgliederfamilien. Der eigentliche Qualitätssprung kam 2003: Cantina San Marzano und Farnese Vini aus den Abruzzen schlossen sich zum Projekt Feudi di San Marzano zusammen, mit dem erklärten Ziel, die autochthonen Rebsorten Apuliens international sichtbar zu machen. Gambero Rosso kürte die Genossenschaft 2022 zur Cantina Sociale des Jahres — ein Beleg dafür, wie weit dieser Weg geführt hat.

Alberello, roter Kalkstein und digitale Weinberg-Sensorik

Die Weinberge liegen im Herzen der Primitivo di Manduria DOP, auf dem charakteristischen roten Kalksteinboden zwischen Ionischem Meer und Adria. Viele Stöcke werden noch immer im traditionellen Alberello-System erzogen — buschartig, ohne Drahtrahmen, nah am Boden. Diese seit der Antike bekannte Erziehungsform zwingt die Rebe zur Selbstbeschattung, reduziert den Wasserverlust und konzentriert die Aromatik in kleinen Beerenmengen. Die Lese erfolgt von Hand.

Im Keller verbindet Feudi di San Marzano diese Tradition mit moderner Kellertechnik: temperaturkontrollierte Vinifikation, Ausbau in französischen und amerikanischen Eichenholzfässern je nach Cuvée, präzises Hefemanagement. Auf den Weinbergen laufen Pilotprojekte mit Klimasensoren und Bodensonden zur Kontrolle des Hydrationsstresses — die Genossenschaft sieht darin den Weg zu konsequenter biologischer Landwirtschaft ohne Ertragseinbußen. Chemische Düngemittel bleiben außen vor.

Primitivo, Negroamaro, Susumaniello — das Sortiment als Plädoyer für Apulien

Die Weine von Feudi di San Marzano folgen einer klaren Handschrift: fruchtbetont, aber strukturiert, mit dem Ziel, die natürliche Sauberkeit der Frucht in jede Flasche zu bringen — ob in der einstiegsfreundlichen Linie I Tratturi oder in der Riserva Anniversario 62, die dem Gründungsjahr der Genossenschaft gewidmet ist und 18 Monate im Barrique reift. Die Primitivos zeigen dunkle Pflaume, Kirschen-Konfitüre, Tabak und Kakao im Abgang, getragen von samtig-reifen Tanninen. Der Negroamaro bringt kräuterwürzige Tiefe und eine kühlere Säurelinie. Mit dem Rosé aus Susumaniello — einer der seltensten autochthonen Rebsorten Apuliens — und einem natives Olivenöl extra vergine reicht das Sortiment weit über den Rotwein hinaus. Weine in über 60 Länder exportiert: Feudi di San Marzano steht heute für das, was Apulien kann, wenn Tradition und Handwerk zusammenfinden.

San Marzano di S.Giuseppesanmarzanowines.com

Ausgezeichnete Weine

Merken Zur Merkliste
Sessantanni Primitivo di Manduria DOC
Angebot18,49 € Regulärer Preis21,90 €(24,65 €/l) 0,75 l
Merken Zur Merkliste
SUD Primitivo di Manduria
Merken Zur Merkliste
-17%
Anniversario 62 Primitivo di Manduria Riserva
Angebot18,90 € Regulärer Preis22,90 €(25,20 €/l) 0,75 l
Merken Zur Merkliste
F Negroamaro Salento
Merken Zur Merkliste
Tramari Rosé Primitivo del Salento
Merken Zur Merkliste
TiMo Vermentino Salento
Merken Zur Merkliste
Collezione Cinquanta Vino Rosso d'Italia San Marzano
Merken Zur Merkliste
Sessantanni Primitivo di Manduria 1,5L Magnum

Das sagen unsere Kunden

Ein sehr vollmundiger kräftiger Rotwein, sanft und mit feinem Tannin- und Beerenaroma. Habe ich nicht zum ersten Mal und bestimmt nicht zum letzten Mal gekauft!
Joachim S. über SUD Malvasia Nera
Der beste Primitivo, den ich kenne! Obwohl in den letzten Jahren der Primitivo zu einem absoluten Rotwein-Hit geworden ist, muss man doch sagen, dass gerade dieser Wein ganz besonderes Vergnpgen bereitet. Aus wertvollen, über 60 Jahre alten Stöcken gewonnen, vermittelt der Wein ein besonderes Erlebnis: beerige Aromen gepaart mit Fruchtigkeit gleitet dieser Wein samtweich am Gaumen entlang. Ein wahrer Genuss!!! Heraussragend!
Nader M. über Sessantanni Primitivo di Manduria DOC
Ich habe diesen Wein auf Norderney in meinem Lieblingsrestaurant entdeckt. Für mich ein leckerer Primitivo, der zu vielen Gelegenheiten passt und ein gutes Preis-Leistungsverhältnis hat.
Thomas B. über I Tratturi Primitivo Puglia

Häufige Fragen

Feudi di San Marzano, apulisches Weingut, bekannt für Primitivo und Negroamaro aus Süditalien.

Feudi di San Marzano —
Genossenschaft mit Charakter aus dem Salento

Was 1962 neunzehn Weinbauernfamilien aus San Marzano di San Giuseppe mit einem Handschlag besiegelten, ist heute eine der prägendsten Adressen Apuliens: Feudi di San Marzano. Rund 1.500 Winzer bewirtschaften gemeinsam mehr als 1.200 Hektar Reben im Herzen der Primitivo di Manduria DOP — viele davon noch immer im traditionellen Alberello-System, den buschrebenartig erzogenen Stöcken, die dem Salento seit Generationen sein Gesicht geben.

Der rote Kalksteinboden, die intensive Sonne und der Seewind zwischen Adria und Ionischem Meer formen Weine, die Kraft und Präzision in sich vereinen. Jede Traube wird von Hand gelesen, auf chemische Düngemittel wird vollständig verzichtet. Das Ergebnis sind Primitivos mit dunkler Frucht, samtigem Tannin und einer Tiefe, die man in dieser Preisklasse selten findet.