Toskana

Toskana

Die Toskana gilt als Herzstück der italienischen Weinkultur. Auf sanften Hügeln zwischen Olivenhainen und Zypressenalleen entstehen Weine von zeitloser Eleganz: der Chianti Classico mit seiner charakteristischen Säure und Kirschfrucht, der kraftvolle Brunello di Montalcino als einer der großen Rotweine der Welt und die innovativen Super Tuscans, die einst die Weinwelt aufmischten. Die vorherrschende Rebsorte Sangiovese prägt den unverwechselbaren Stil der Region – strukturiert, komplex und mit außergewöhnlichem Reifepotenzial.

Bei Vinoscout entdeckst du die ganze Bandbreite dieser faszinierenden Region: Unser Toskana-Sortiment umfasst über 200 Produkte, von zugänglichen Einstiegsweinen bis hin zu begehrten Raritäten und Sammlerstücken im vierstelligen Bereich – für jeden Anlass und jedes Budget das Richtige.

Filter

Sortierung:

251 Produkte

Merken Zur Merkliste
Dunkle Rotweinflasche von Tenuta Argentiera, Argentiera Bolgheri Superiore, mit elegantem schwarzem Etikett
Merken Zur Merkliste
Val di Suga Brunello di Montalcino
Merken Zur Merkliste
Castello Banfi Chianti Classico
Merken Zur Merkliste
Col di Sasso Toscana Cabernet Sauvignon Sangiovese
Merken Zur Merkliste
Grattamacco Bolgheri Rosso DOC
Merken Zur Merkliste
Val di Suga Rosso di Montalcino
Merken Zur Merkliste
Flasche Rotwein Marchese Antinori Chianti Classico Riserva Tenute Tignanello, Antinori
Merken Zur Merkliste
San Salvagio Vino Nobile di Montepulciano Riserva DOCG
Merken Zur Merkliste
Castello Banfi Chianti DOCG
Merken Zur Merkliste
Simposio Vino Nobile di Montepulciano Riserva DOCG
Merken Zur Merkliste
Santa Cristina Giardino Rosé
Angebot8,90 €(11,87 €/l) 0,75 l
Merken Zur Merkliste
Cecchi La Mora Rosso Maremma Toscana DOC
Merken Zur Merkliste
Castello Banfi Centine Rosso Toscana IGT
Merken Zur Merkliste
Rosé di TreRose Toscana
Angebot12,80 €(17,07 €/l) 0,75 l
Merken Zur Merkliste
Tenuta di Biserno Il Pino di Biserno Toscana IGT, Rotwein aus der Toskana, dunkle Flasche mit Etikett
Merken Zur Merkliste
Castello di Pomino Benefizio Riserva DOC
Merken Zur Merkliste
Terre di tufi Toscana Bianco
Angebot15,95 €(21,27 €/l) 0,75 l
Merken Zur Merkliste
Castelgiocondo Brunello di Montalcino DOCG
Merken Zur Merkliste
Tenuta Guado al Tasso Scalabrone Rosato
Merken Zur Merkliste
Argiano Rosso di Montalcino DOC
Merken Zur Merkliste
-23%
Castello Banfi Fonte alla Selva Chianti Classico Gran Selezione
Merken Zur Merkliste
Nipozzano  Vecchie Viti Chianti Rufina Riserva
Merken Zur Merkliste
Lucente Rosso Toscana Luce delle Vite
Merken Zur Merkliste
Argiano Brunello di Montalcino
Merken Zur Merkliste
Santa Cristina Chianti Superiore DOCG
Merken Zur Merkliste
Castello Banfi Le Rime Toscana
Merken Zur Merkliste
Tenuta San Guido Guidalberto, Super-Toskaner, Rotweinflasche in tiefem Rubinrot mit klassischem Etikett.
Merken Zur Merkliste
Monsenese Chianti Classico Riserva
Merken Zur Merkliste
La Braccesca Achelo Syrah Cortona
Angebot18,48 €(24,64 €/l) 0,75 l
Merken Zur Merkliste
Castello Banfi Poggio alle Mura Brunello di Montalcino DOCG
Merken Zur Merkliste
Castello Banfi Fontanelle Chardonnay Toscana
Merken Zur Merkliste
Chianti Colli Senesi DOCG Titolato Strozzi
Merken Zur Merkliste
Ruffino Santedame Chianti Classico DOCG
Merken Zur Merkliste
Tenuta San Guido Sassicaia Bolgheri Superiore DOC, Rotweinflasche mit klassischem Etikett, Super Tuscan aus der Toskana
Merken Zur Merkliste
Castello Banfi Fumaio Toscana Chardonnay Sauvignon Blanc
Merken Zur Merkliste
Grattamacco Rosso Bolgheri Superiore
Merken Zur Merkliste
Vigna Spuntali Brunello di Montalcino
Merken Zur Merkliste
Ornellaia Bolgheri Superiore DOC
Merken Zur Merkliste
-13%
Ruffino Chianti Superiore DOCG Bastflasche
Angebot13,99 € Regulärer Preis15,99 €(18,65 €/l) 0,75 l
Merken Zur Merkliste
La Braccesca Sabazio Rosso di Montepulciano
Merken Zur Merkliste
Campo ai Sassi Rosso di Montalcino
Merken Zur Merkliste
Santa Cristina Le Maestrelle Toscana
Merken Zur Merkliste
Villa Antinori Pinot Bianco Toscana
Merken Zur Merkliste
Alie Rosé Toscana 1,5L Magnum
Merken Zur Merkliste
Melacce Montecucco Vermentino DOC
Merken Zur Merkliste
Castello Banfi Belnero Toscana
Angebot15,50 €(20,67 €/l) 0,75 l
Merken Zur Merkliste
Ruffino Modus Toscana IGT
Angebot31,99 €(42,65 €/l) 0,75 l

Schnelle Antworten