Moscato bei Vinoscout

Moscato

Der Moscato ist eine der ältesten und duftigsten Rebsorten der Welt – und kaum ein Wein macht so unmittelbar gute Laune. Sein betörender Duft nach frischen Weintrauben, Pfirsich, Aprikose und Orangenblüten ist unverwechselbar. Am Gaumen zeigt er sich leicht, fruchtsüß und erfrischend, mit einer zarten Perlage und angenehm niedrigem Alkohol – ein Wein für unbeschwerte Momente.

Zuhause ist der Moscato vor allem in Italien, wo der berühmte Moscato d'Asti aus dem Piemont als Maßstab gilt. Bei Vinoscout entdeckst du eine kleine, handverlesene Auswahl sorgfältig ausgewählter Moscato-Weine – von zugänglichen Einstiegsweinen bis zu besonderen Raritäten – ob für den entspannten Alltag oder einen besonderen Anlass ist für jeden etwas dabei.

Filter

Sortierung:

10 Produkte

Merken Zur Merkliste
Moscato d'Asti Monteolivo fruchtsüss
Angebot13,70 €(18,27 €/l) 0,75 l
Merken Zur Merkliste
Scavi & Ray Moscato Frizzante
Angebot5,99 €(7,99 €/l) 0,75 l
Merken Zur Merkliste
Carpano Antica Formula Vermouth 1L
Angebot33,80 €(33,80 €/l) 1 l
Merken Zur Merkliste
Prunotto Moscato d'Asti fruchtsüss
Angebot15,70 €(20,93 €/l) 0,75 l
Merken Zur Merkliste
La Gatta Moscato d'Asti
Merken Zur Merkliste
Sibona Riserva Moscato Botti da Madeira
Merken Zur Merkliste
Sibona La Grappa di Moscato
Angebot20,80 €(41,60 €/l) 0,5 l
Merken Zur Merkliste
Weißwein-Flasche Goldmuskateller Sand von Kellerei Schreckbichl
Angebot15,90 €(21,20 €/l) 0,75 l
Merken Zur Merkliste
Marzadro Espressioni Bianca
Angebot56,90 €(81,29 €/l) 0,7 l
Merken Zur Merkliste
Marzadro Grappa Bivitigno Aromatica 0,7L

Andere Rebsorten