Weinlandschaft in Italien

Italien

Kein anderes Land lebt Wein so wie Italien. Nicht als Statussymbol, sondern als selbstverständlichen Teil des Alltags – so normal wie Brot auf dem Tisch. Von den Alpen Südtirols bis zur Vulkanerde Siziliens prägen Hunderte autochthone Rebsorten das Bild: Nebbiolo und Sangiovese im Norden und in der Mitte, Primitivo und Negroamaro im Süden – 20 Regionen, jede mit unverwechselbarer Seele und eigenem Charakter.

Vinoscout hat dieses Weinland gescoutet und bietet dir mit über 1.400 Produkten – von zugänglichen Alltagsweinen bis zu großen Raritäten – eine der breitesten Auswahlen im deutschen Online-Handel. Die Preisspanne reicht von unter drei bis über dreitausend Euro, sodass für jeden Anlass und jedes Budget das Richtige dabei ist. Entdecke Weine, hinter denen echte Geschichten stecken.

Filter

Sortierung:

1850 Produkte

Merken Zur Merkliste
Vermouth Bianco Cucielo
Angebot23,79 €(31,72 €/l) 0,75 l
Merken Zur Merkliste
Vermouth Rosso Cucielo
Angebot25,27 €(33,69 €/l) 0,75 l
Merken Zur Merkliste
Chardonnay Cuvée Bois Valle d’Aosta DOP
Angebot72,26 €(96,35 €/l) 0,75 l
Merken Zur Merkliste
Terre di San Leonardo IGT Trentino
Merken Zur Merkliste
Villa Gemma Bianco Abruzzo DOC
Angebot15,12 €(20,16 €/l) 0,75 l
Merken Zur Merkliste
Bio
Borgogno Era Ora Bianco
Merken Zur Merkliste
Súere Lugana Riserva
Merken Zur Merkliste
BioVegan
Cavanera rosso Sciara d. Tiglio
Merken Zur Merkliste
Doran Chardonnay Riserva DOC
Merken Zur Merkliste
Bio
Pian di Stio Fiano
Merken Zur Merkliste
Catore Alghero Torbato DOC
Angebot27,30 €(36,40 €/l) 0,75 l
Merken Zur Merkliste
BioVegan
Cavanera Ripa di Scorciavacca Etna Bianco DOC
Merken Zur Merkliste
“Praephylloxera” Friulano Colli Orientali del Friuli DOC
Merken Zur Merkliste
Riesling
Angebot48,33 €(64,44 €/l) 0,75 l
Merken Zur Merkliste
Gianni Masciarelli Montepulciano d’Abruzzo DOC
Merken Zur Merkliste
D'Antan Gavi dei Gavi® DOCG
Angebot72,13 €(96,17 €/l) 0,75 l
Merken Zur Merkliste
“Rio delle Rose” Chardonnay Colli Orientali del Friuli DOC
Merken Zur Merkliste
Perlé Bianco Riserva Trentodoc
Angebot44,61 €(59,48 €/l) 0,75 l
Merken Zur Merkliste
BioVegan
Cavanera bianco Balza delle Poiane
Merken Zur Merkliste
Bio
Pian di Stio Evoluzione Fiano
Merken Zur Merkliste
Rosso di Montalcino DOC
Angebot26,46 €(35,28 €/l) 0,75 l
Merken Zur Merkliste
Quintarelli Primofiore Primofiore IGP
Merken Zur Merkliste
Rosso di Montalcino
Merken Zur Merkliste
Anrar Pinot Noir Riserva DOC
Merken Zur Merkliste
Jungano Aglianico
Merken Zur Merkliste
Nebbiolo d´Alba
Angebot48,94 €(65,25 €/l) 0,75 l
Merken Zur Merkliste
Gran Bassano Vermouth Rosso
Angebot23,52 €(31,36 €/l) 0,75 l
Merken Zur Merkliste
Maso Montalto Trentino Pinot Nero DOC
Merken Zur Merkliste
Peter 1893 Lagrein Riserva
Angebot24,36 €(32,48 €/l) 0,75 l
Merken Zur Merkliste
Marina Cvetic Cabernet Sauvignon IGT
Merken Zur Merkliste
Gillo Dorfes Aglianico
Merken Zur Merkliste
Gant Merlot Riserva DOC
Angebot59,26 €(79,01 €/l) 0,75 l
Merken Zur Merkliste
Mustazzo Cannonau di Sardegna DOC
Merken Zur Merkliste
Villa Gemma Montepulciano d’Abruzzo DOC Riserva
Merken Zur Merkliste
Rubeno Lagrein DOC
Angebot15,54 €(20,72 €/l) 0,75 l
Merken Zur Merkliste
Villa Gemma Cerasuolo d’Abruzzo DOC Superiore
Merken Zur Merkliste
Gemma
Angebot16,80 €(22,40 €/l) 0,75 l
Merken Zur Merkliste
Villa Gresti di San Leonardo IGT Trentino
Merken Zur Merkliste
Ambat Vermentino di Sardegna DOC
Merken Zur Merkliste
Millanni Toscana IGT
Angebot49,07 €(65,43 €/l) 0,75 l
Merken Zur Merkliste
Le Merle Merlot Valle d`Aosta DOP
Angebot38,66 €(51,55 €/l) 0,75 l
Merken Zur Merkliste
Santa Pia Vino Nobile di Montepulciano DOCG Riserva
Merken Zur Merkliste
Mongris Pinot Grigio Collio DOC
Merken Zur Merkliste
Vivia Maremma Toscana DOC
Merken Zur Merkliste
Bio
Cecerale Fiano
Angebot27,30 €(36,40 €/l) 0,75 l
Merken Zur Merkliste
Trentenare Fiano
Merken Zur Merkliste
Verdeluce
Angebot23,52 €(31,36 €/l) 0,75 l
Merken Zur Merkliste
Falanghina

Häufige Fragen