Weinlandschaft in Italien

Italien

Kein anderes Land lebt Wein so wie Italien. Nicht als Statussymbol, sondern als selbstverständlichen Teil des Alltags – so normal wie Brot auf dem Tisch. Von den Alpen Südtirols bis zur Vulkanerde Siziliens prägen Hunderte autochthone Rebsorten das Bild: Nebbiolo und Sangiovese im Norden und in der Mitte, Primitivo und Negroamaro im Süden – 20 Regionen, jede mit unverwechselbarer Seele und eigenem Charakter.

Vinoscout hat dieses Weinland gescoutet und bietet dir mit über 1.400 Produkten – von zugänglichen Alltagsweinen bis zu großen Raritäten – eine der breitesten Auswahlen im deutschen Online-Handel. Die Preisspanne reicht von unter drei bis über dreitausend Euro, sodass für jeden Anlass und jedes Budget das Richtige dabei ist. Entdecke Weine, hinter denen echte Geschichten stecken.

Filter

Sortierung:

1850 Produkte

Merken Zur Merkliste
Maccheroni – kurze, glatte Röhrenpasta aus süditalienischer Tradition, ideal für cremige oder stückige Saucen.
Angebot5,90 €
Merken Zur Merkliste
Pasticceria Marabissi Biscotti frolla ricca al burro Verde – mürbe Butterkekse in grüner Dose
Merken Zur Merkliste
Pasticceria Marabissi Biscotti al limone e zenzero Giallo – Butterkekse mit Zitrone und Ingwer in gelber Blechdose.
Merken Zur Merkliste
Getrocknete Tomaten aus Italien – Pomodori essicati al sole – als Antipasto, intensiv im Aroma.
Merken Zur Merkliste
Pasticceria Marabissi Biscotti cioccolato cannella e arancia Azzurro in himmelblaue Blechdose mit Keksen.
Merken Zur Merkliste
Glas mit Cipolline all'Aceto Balsamico di Modena IGP — kleine Perlzwiebeln in Balsamessig eingelegt
Merken Zur Merkliste
Helle Schokoladentrüffel mit Karamell und gesalzenen Haselnüssen, Tartufi dolci caramello e nocciole sal., im Beutel
Merken Zur Merkliste
Cantuccini mit Haselnüssen und Bitterschokolade von DESEO srl in einer Packung, toskanisches Mandelgebäck
Merken Zur Merkliste
Rigatoni – gerippte, röhrenförmige Nudeln aus hartem Weizen, trocken und ungekocht auf hellem Untergrund.
Angebot5,90 €
Merken Zur Merkliste
Giusti Aceto Balsamico di Modena IGP 4 Medaglie d'Oro – dunkle Glasflasche mit Etikett, sirupartiger Balsamico-Essig
Angebot42,90 €(171,60 €/l) 0,25 l
Merken Zur Merkliste
Acetaia Giusti Agrodolce alla Mela – bernsteinfarbenes süß-saures Apfeldressing in einer Glasflasche
Angebot15,90 €(63,60 €/l) 0,25 l
Merken Zur Merkliste
Bio
Spaghetti Turanici Bio aus Turanico-Weizen, hellbraune italienische Bio-Pasta in Packung
Angebot7,90 €
Merken Zur Merkliste
Glas Tartufata – Pestato di funghi misti e tartufo mit Pilzen und Trüffeln in Olivenöl
Merken Zur Merkliste
Acetaia Giusti Agrodolce al Lampone – Flasche italienischer Himbeer-Weinessig mit rotem Etikett
Angebot15,90 €(63,60 €/l) 0,25 l
Merken Zur Merkliste
Glas mit ganzen Artischockenherzen in Kräuteröl, CARCIOFI Antipasti aus Italien
Merken Zur Merkliste
Cascina San Giovanni Bruschetta alle olive – Aufstrich mit Tomaten, Oliven und Kräutern im Glas.
Merken Zur Merkliste
Giusti Aceto Balsamico di Modena IGP 5 Med. d'oro – dunkle Glasflasche mit sirupartigem Balsamico-Essig
Angebot69,90 €(279,60 €/l) 0,25 l
Merken Zur Merkliste
Glas mit sizilianischen Salzzitronen, eingelegt mit Lorbeer, Nelken und Pfeffer — Limoni in sale, Antipasti
Angebot13,90 €
Merken Zur Merkliste
Flasche Olio Piccante, pikantes Olivenöl extra vergine mit Peperoncini, Terre dell'Abbazia
Angebot18,90 €(75,60 €/l) 0,25 l
Merken Zur Merkliste
Glas Sugo all'Abruzzese mit Tomaten und Paprika, cremige italienische Sauce aus den Abruzzen
Angebot5,90 € 0,24 l
Merken Zur Merkliste
Glas Sugo all'arrabbiata mit Peperoncini und Petersilie, rote Tomatensauce, fertige Pasta-Sauce
Angebot5,90 € 0,24 l
Merken Zur Merkliste
Ragù alla Bolognese – dichte Fleischsauce mit Schweine- und Rindfleisch aus der Emilia-Romagna, im Glas
Angebot5,50 €
Merken Zur Merkliste
Alpe Magna Sugo radicchio e speck – cremige Pasta-Sauce mit Radicchio, Speck, Sahne und Vollmilch im Glas
Merken Zur Merkliste
Schwarze Linguine Nero di sepia mit Tintenfischtinte, handwerklich aus der Toskana, aus Hartweizengrieß.
Merken Zur Merkliste
Pici dritti al tartufo – dicke, handgerollte Pasta mit Sommertrüffel aus Hartweizengrieß und Ei, verpackt
Angebot6,90 €
Merken Zur Merkliste
Rindergulasch aus den Dolomiten mit geräuchertem Speck und Trentiner Rotwein, handgeschnittene Fleischstücke in dunkler Sauce
Merken Zur Merkliste
Tagliolini mit Sommertrüffel aus der Toskana, handwerklich aus Hartweizengrieß und frischen Eiern hergestellt.
Angebot6,90 €
Merken Zur Merkliste
Zafferano Linguine mit Safran – goldgelbe Pasta aus Hartweizengrieß mit echtem Safranpulver, in Packung.
Angebot6,90 €
Merken Zur Merkliste
Antonio Viani Puttanesca – Sugo mit Oliven und Kapern im Glas, italienische Tomatensauce mit Knoblauch und Chili
Angebot6,90 € 0,28 l
Merken Zur Merkliste
Bio
Maccheroni Genovesi, Bio
Maccheroni Genovesi, Bio
Pasta di Liguria
Angebot5,90 €
Merken Zur Merkliste
Sugo alla Marinara von Antonio Viani: Tomatensauce mit Olivenöl, Knoblauch und Oregano im Glas
Angebot7,50 € 0,28 l
Merken Zur Merkliste
Busiate aus Sizilien – spiralförmige Pasta aus der Provinz Trapani, traditionell um einen Holzstab gewickelt.
Busiate
Viani
Angebot6,90 €
Merken Zur Merkliste
Alpe Magna Sugo speck e finferli – cremige Sauce mit Speck und Pfifferlingen im Glas
Merken Zur Merkliste
Poggio delle Faine Rosso IGT - Magnum -
Angebot25,30 €(16,87 €/l) 1,5 l
Merken Zur Merkliste
Bio
Barbera d'Asti "Ca di Pian" DOC
Barbera d'Asti "Ca di Pian" DOC 2023
La Spinetta Giorgio Rivetti
Angebot25,00 €(33,33 €/l) 0,75 l
Merken Zur Merkliste
Himbeerlikör
Himbeerlikör 0,7L
Unterthurner
Angebot25,50 €(36,43 €/l) 0,7 l
Merken Zur Merkliste
AMARANTA Montepulciano d'Abruzzo DOP
Merken Zur Merkliste
Vette di San Leonardo IGT Trentino 1,5L Magnum
Merken Zur Merkliste
Maximum Rosé Trentodoc Magnum
Angebot65,44 €(43,63 €/l) 1,5 l
Merken Zur Merkliste
Marchese Antinori Chianti Classico DOCG Riserva Magnum
Merken Zur Merkliste
Felsina Rància Chianti Classico Riserva Chianti Classico Riserva DOCG
Merken Zur Merkliste
Bio
Rosso di Montalcino Argiano
Merken Zur Merkliste
Felsina Colonia Chianti Classico Gran Selezione
Merken Zur Merkliste
Marina Cvetic Chardonnay Colline Teatine IGT
Merken Zur Merkliste
Gran Bassano Vermouth Bianco
Angebot23,52 €(31,36 €/l) 0,75 l
Merken Zur Merkliste
Chardonnay Valle d´Aosta DOP
Angebot26,88 €(35,84 €/l) 0,75 l
Merken Zur Merkliste
Il Cielo sul Vulcano Vigne Vecchie Aglianico del Vulture DOC
Angebot19,74 €(26,32 €/l) 0,75 l

Häufige Fragen