Toskana

Toskana

Die Toskana gilt als Herzstück der italienischen Weinkultur. Auf sanften Hügeln zwischen Olivenhainen und Zypressenalleen entstehen Weine von zeitloser Eleganz: der Chianti Classico mit seiner charakteristischen Säure und Kirschfrucht, der kraftvolle Brunello di Montalcino als einer der großen Rotweine der Welt und die innovativen Super Tuscans, die einst die Weinwelt aufmischten. Die vorherrschende Rebsorte Sangiovese prägt den unverwechselbaren Stil der Region – strukturiert, komplex und mit außergewöhnlichem Reifepotenzial.

Bei Vinoscout entdeckst du die ganze Bandbreite dieser faszinierenden Region: Unser Toskana-Sortiment umfasst über 200 Produkte, von zugänglichen Einstiegsweinen bis hin zu begehrten Raritäten und Sammlerstücken im vierstelligen Bereich – für jeden Anlass und jedes Budget das Richtige.

Filter

Sortierung:

251 Produkte

Merken Zur Merkliste
Le Macioche Brunello di Montalcino DOCG
Merken Zur Merkliste
Brunello di Montalcino DOCG Riserva
Merken Zur Merkliste
Vivia Maremma Toscana DOC
Merken Zur Merkliste
Bio
Rosso di Montalcino DOC - Bio
Angebot23,00 €(30,67 €/l) 0,75 l
Merken Zur Merkliste
Villa Poggio Salvi  Caspagnolo Chianti Colli Senesi DOCG
Merken Zur Merkliste
Rosso di Montalcino
Merken Zur Merkliste
Villa Poggio Salvi  Annata Brunello di Montalcino DOCG
Merken Zur Merkliste
Le Mortelle Poggio alle Nane Maremma Toscana DOC
Merken Zur Merkliste
Bio
Brunello di Montalcino DOCG - Bio
Angebot42,00 €(56,00 €/l) 0,75 l
Merken Zur Merkliste
Rosso di Montalcino DOC
Angebot26,46 €(35,28 €/l) 0,75 l
Merken Zur Merkliste
Brunello di Montalcino DOCG Riserva Vignaferrovia
Merken Zur Merkliste
Ampio Maremma Toscana IGT
Angebot281,14 €(374,85 €/l) 0,75 l
Merken Zur Merkliste
Le Mortelle Botrosecco Maremma Toscana DOC
Merken Zur Merkliste
Argiano Sella del Leccio Rosso di Montalcino DOC 0,75l
Merken Zur Merkliste
Chianti Classico Riserva DOCG
Angebot27,00 €(36,00 €/l) 0,75 l
Merken Zur Merkliste
Guado al Tasso Matarocchio Bolgheri DOC Superiore
Merken Zur Merkliste
Villa Antinori Chianti Classico Riserva DOCG 1,5L Magnum in Ho
Merken Zur Merkliste
Bio
Nearco Rosso Toscana IGT - Bio
Angebot26,00 €(34,67 €/l) 0,75 l
Merken Zur Merkliste
Pèppoli Magnum
Merken Zur Merkliste
Felsina Maestro Raro
Angebot53,03 €(70,71 €/l) 0,75 l
Merken Zur Merkliste
Bibi Graetz Testamatta
Angebot102,70 €(136,93 €/l) 0,75 l
Merken Zur Merkliste
Bibi Graetz Testamatta Bianco
Merken Zur Merkliste
Colle Mezzano
Angebot218,66 €(291,55 €/l) 0,75 l
Merken Zur Merkliste
Vigna del Suolo Brunello di Montalchino DOCG 3er HK
Merken Zur Merkliste
Bio
Nina Toscana IGT
Angebot86,26 €(115,01 €/l) 0,75 l
Merken Zur Merkliste
Millanni Toscana IGT
Angebot49,07 €(65,43 €/l) 0,75 l
Merken Zur Merkliste
Santa Pia Vino Nobile di Montepulciano DOCG Riserva
Merken Zur Merkliste
Occhione Toscana IGT
Angebot21,00 €(28,00 €/l) 0,75 l
Merken Zur Merkliste
Rissoa Rosé
Angebot29,40 €(39,20 €/l) 0,75 l
Merken Zur Merkliste
A Rosato Toscana IGT
Angebot37,17 €(49,56 €/l) 0,75 l
Merken Zur Merkliste
Argiano Solengo Toscana IGT, Rotwein aus der Toskana, dunkle Flasche mit Etikett, Bordeaux-Cuvée aus Montalcino
Merken Zur Merkliste
Argiano Weingut in Montalcino, Toskana – toskanische Hügellandschaft mit Weinreben in der Brunello-Zone
Merken Zur Merkliste
Le Macioche Brunello di Montalcino DOCG
Angebotab 67,22 € (95,20 €/l) 0,75 l
Merken Zur Merkliste
Lodovico Tenuta di Biserno
Angebot777,08 €(1.036,11 €/l) 0,75 l
Merken Zur Merkliste
Antinori Rosso Toscana IGT halbe Flasche
Merken Zur Merkliste
Villa Santo Stefano Loto Toscana IGT
Merken Zur Merkliste
Villa Santo Stefano Sereno Colline Lucchesi DOC
Merken Zur Merkliste
Villa Santo Stefano Luna Toscana IGT
Merken Zur Merkliste
Biserno Insoglio del Cinghiale Toscana IGT Doppelmagnum
Angebot166,60 €(55,53 €/l) 3 l
Merken Zur Merkliste
Biserno Insoglio del Cinghiale Toscana IGT halbe Flasche
Merken Zur Merkliste
Argiano Solengo Toscana IGT Doppelmagnum

Schnelle Antworten