Toskana

Toskana

Die Toskana gilt als Herzstück der italienischen Weinkultur. Auf sanften Hügeln zwischen Olivenhainen und Zypressenalleen entstehen Weine von zeitloser Eleganz: der Chianti Classico mit seiner charakteristischen Säure und Kirschfrucht, der kraftvolle Brunello di Montalcino als einer der großen Rotweine der Welt und die innovativen Super Tuscans, die einst die Weinwelt aufmischten. Die vorherrschende Rebsorte Sangiovese prägt den unverwechselbaren Stil der Region – strukturiert, komplex und mit außergewöhnlichem Reifepotenzial.

Bei Vinoscout entdeckst du die ganze Bandbreite dieser faszinierenden Region: Unser Toskana-Sortiment umfasst über 200 Produkte, von zugänglichen Einstiegsweinen bis hin zu begehrten Raritäten und Sammlerstücken im vierstelligen Bereich – für jeden Anlass und jedes Budget das Richtige.

Filter

Sortierung:

251 Produkte

Merken Zur Merkliste
Argiano Solengo Toscana IGT Magnum
Angebot171,00 €(114,00 €/l) 1,5 l
Merken Zur Merkliste
Argiano NC Toscana IGT
Angebot18,49 €(24,65 €/l) 0,75 l
Merken Zur Merkliste
Fèlsina Felsina Fontalloro
Angebot66,66 €(88,88 €/l) 0,75 l
Merken Zur Merkliste
Bibi Graetz Bollamatta Brut Rosé
Angebot30,98 €(41,31 €/l) 0,75 l
Merken Zur Merkliste
Bibi Graetz Colore
Angebot309,77 €(413,03 €/l) 0,75 l
Merken Zur Merkliste
Tenuta di Biserno Il Pino di Biserno Toscana IGT Magnum
Merken Zur Merkliste
Tenuta Podernovo Solenida Costa Toscana IGT
Merken Zur Merkliste
Guado al Tasso Matarocchio 3,0 l Antinori
Merken Zur Merkliste
Tenuta Podernovo Auritea Cabernet Franc Costa Toscana IGT
Merken Zur Merkliste
Tenuta dell'Ornellaia Le Volte 1,5L Magnum

Schnelle Antworten