Weinlandschaft in Italien

Italien

Kein anderes Land lebt Wein so wie Italien. Nicht als Statussymbol, sondern als selbstverständlichen Teil des Alltags – so normal wie Brot auf dem Tisch. Von den Alpen Südtirols bis zur Vulkanerde Siziliens prägen Hunderte autochthone Rebsorten das Bild: Nebbiolo und Sangiovese im Norden und in der Mitte, Primitivo und Negroamaro im Süden – 20 Regionen, jede mit unverwechselbarer Seele und eigenem Charakter.

Vinoscout hat dieses Weinland gescoutet und bietet dir mit über 1.400 Produkten – von zugänglichen Alltagsweinen bis zu großen Raritäten – eine der breitesten Auswahlen im deutschen Online-Handel. Die Preisspanne reicht von unter drei bis über dreitausend Euro, sodass für jeden Anlass und jedes Budget das Richtige dabei ist. Entdecke Weine, hinter denen echte Geschichten stecken.

Filter

Sortierung:

1850 Produkte

Merken Zur Merkliste
Olio extra vergine Frescolio
Angebot39,90 €(53,20 €/l) 0,75 l
Merken Zur Merkliste
Merlot Collio DOC Friaul Julisch Venetien 0.75L
Angebot14,96 €(19,95 €/l) 0,75 l
Merken Zur Merkliste
Dolcetto d'Alba Falletto DOC Piemont 0.75L
Angebot30,34 €(40,45 €/l) 0,75 l
Merken Zur Merkliste
Quintessenz Weißburgunder Alto Adige DOC 0.75L
Angebot24,75 €(33,00 €/l) 0,75 l
Merken Zur Merkliste
Madamarosè Sallier de la Tour DOC Sizilien 0.75L
Angebot12,51 €(16,68 €/l) 0,75 l
Merken Zur Merkliste
Lis Neris Riserve Venezia Giulia IGT 0.75L
Angebot48,24 €(64,32 €/l) 0,75 l
Merken Zur Merkliste
Parus Toscana Rosso IGT Toskana 0.75L
Angebot15,51 €(20,68 €/l) 0,75 l
Merken Zur Merkliste
Rossj-Bass Langhe DOC 0.75L
Angebot80,40 €(107,20 €/l) 0,75 l
Merken Zur Merkliste
Vigna Covà DOC Lessona 0.75L
Angebot152,41 €(203,21 €/l) 0,75 l
Merken Zur Merkliste
Keir Rosso Syrah Amphora IGT Toskana 0.75L
Angebot93,68 €(124,91 €/l) 0,75 l
Merken Zur Merkliste
Sauvignon Blanc Alto Adige DOC 0.75L
Angebot34,82 €(46,43 €/l) 0,75 l
Merken Zur Merkliste
Manna Vigneti delle Dolomiti IGT 0.75L
Angebot26,98 €(35,97 €/l) 0,75 l
Merken Zur Merkliste
Rosso di Montalcino DOP Pieve Santa Restituta 0.75L
Angebot41,87 €(55,83 €/l) 0,75 l
Merken Zur Merkliste
Spoleto Trebbiano Spoletino DOC Umbrien 0.75L
Merken Zur Merkliste
Arjola DOC Cannonau di Sardegna Rosato 0.75L
Merken Zur Merkliste
Dulcis Vino Liquoroso 0.75L
Angebot15,51 €(20,68 €/l) 0,75 l
Merken Zur Merkliste
Il Tascante DOC Sizilien 0.75L
Angebot30,63 €(40,84 €/l) 0,75 l
Merken Zur Merkliste
Biondi-Santi Brunello di Montalcino DOCG 0.75L
Angebot222,32 €(296,43 €/l) 0,75 l
Merken Zur Merkliste
Convento Santissima Annunciata Curtefranca Bianco DOC 0.75L
Merken Zur Merkliste
Pinot Nero Alto Adige DOC 0.75L
Angebot29,23 €(38,97 €/l) 0,75 l
Merken Zur Merkliste
Bio
Brancaia Il Blu Toscana Rosso IGT 0.75L
Angebot83,76 €(111,68 €/l) 0,75 l
Merken Zur Merkliste
Lucarello Chianti Classico Riserva DOCG Toskana 0.75L
Angebot21,26 €(28,35 €/l) 0,75 l
Merken Zur Merkliste
Chianti Classico Gran Selezione I Salci DOCG Toskana 0.75L
Angebot36,22 €(48,29 €/l) 0,75 l
Merken Zur Merkliste
Villa Gresti di San Leonardo Rosso Vigneti delle Dolomiti IGT 0.75L
Merken Zur Merkliste
Rote Weinflasche Roccato Cabernet Sauvignon Toscana IGT von Rocca delle Macìe, dunkles Etikett mit Schriftzug
Angebot34,96 €(46,61 €/l) 0,75 l
Merken Zur Merkliste
Bellavista Alma Assemblage 2 Non Dosato DOCG Franciacorta 0.75L
Merken Zur Merkliste
Giusto di Notri Toscana Rosso IGT Toskana 0.75L
Angebot79,28 €(105,71 €/l) 0,75 l
Merken Zur Merkliste
Ansari Amarone delle Valpolicella DOCG Venetien 0.75L
Angebot50,20 €(66,93 €/l) 0,75 l
Merken Zur Merkliste
Barolo DOCG Piemont 0.75L
Barolo DOCG Piemont 2021
Falletto di Bruno Giacosa
Angebot250,29 €(333,72 €/l) 0,75 l
Merken Zur Merkliste
Friulano Collio Livon DOC Friaul Julisch Venetien 0.75L
Angebot14,96 €(19,95 €/l) 0,75 l
Merken Zur Merkliste
Lungarotti Brut Rosé Spumante Metodo Classico 0.75L
Merken Zur Merkliste
Bellavista Riserva Vittorio Moretti Extra Brut DOCG Franciacorta HK in Umkarton 0.75L
Merken Zur Merkliste
Aurente Chardonnay di Torgiano DOC 0.75L
Merken Zur Merkliste
Criseo Bolgheri DOC Bianco 0.75L
Angebot18,74 €(24,99 €/l) 0,75 l
Merken Zur Merkliste
Joaquin Vino della Stella Riserva Fiano di Avellino DOCG 0.75L
Angebot39,08 €(52,11 €/l) 0,75 l
Merken Zur Merkliste
Cabernet Sauvignon Toscana IGT Toskana 0.75L
Angebotab 95,00 € (126,67 €/l) 0,75 l
Merken Zur Merkliste
Amarone della Valpolicella DOCG - Casalpietra 0.75L
Angebot44,04 €(58,72 €/l) 0,75 l
Merken Zur Merkliste
IDDA Etna Rosso Etna Rosso DOP 0.75L
Angebot47,47 €(63,29 €/l) 0,75 l
Merken Zur Merkliste
Valpolicella Superiore DOC - Casalpietra 0.75L
Valpolicella Superiore DOC - Casalpietra 2024
Ottella di Francesco e Michele...
Angebot20,41 €(27,21 €/l) 0,75 l
Merken Zur Merkliste
La Fabriseria Amarone della Valpolicella Classico Riserva DOCG 0.75L
Angebot264,27 €(352,36 €/l) 0,75 l
Merken Zur Merkliste
Campo Sireso Vino Rosso IGT Venetien 0.75L
Campo Sireso Vino Rosso IGT Venetien 2021
Ottella di Francesco e Michele...
Angebot19,29 €(25,72 €/l) 0,75 l
Merken Zur Merkliste
Vigna Altar Pinot Nero DOC Collio 0.75L
Angebot23,07 €(30,76 €/l) 0,75 l
Merken Zur Merkliste
Ribolla Gialla Cru RoncAlto DOC Friaul Julisch Venetien 0.75L
Merken Zur Merkliste
Gewürztraminer Alto Adige DOC 0.75L
Angebot23,90 €(31,87 €/l) 0,75 l
Merken Zur Merkliste
Vallocaia Riserva Vino Nobile di Montepulciano DOCG Riserva 0.75L
Angebot44,61 €(59,48 €/l) 0,75 l
Merken Zur Merkliste
Almerita Brut Spumante Metodo Classico DOC Sizilien 0.75L
Angebot32,86 €(43,81 €/l) 0,75 l
Merken Zur Merkliste
Vigna San Francesco Cabernet Sauvignon DOC Sizilien 0.75L
Angebot37,75 €(50,33 €/l) 0,75 l
Merken Zur Merkliste
Contrada Pianodario Etna Rosso Tenuta Tascante DOC Sizilien 0.75L

Häufige Fragen