Weinlandschaft in Österreich

Österreich

Österreich zählt zu den aufregendsten Weinländern Europas – und das völlig zu Recht. Ob knackiger Grüner Veltliner aus dem Weinviertel, eleganter Riesling von der Wachau oder tiefgründiger Blaufränkisch aus dem Burgenland: Die österreichische Weinkultur verbindet Tradition mit moderner Winzerkunst auf beeindruckende Weise.

In unserem Sortiment findest du über 150 österreichische Weine – von alltagstauglichen Flaschen ab 5,80 € bis hin zu echten Raritäten für besondere Momente. Stöbere durch die Vielfalt und entdecke, was dieses kleine Land mit großem Weinherz alles zu bieten hat.

Filter

Sortierung:

200 Produkte

Merken Zur Merkliste
Schlumberger Rose Brut
Angebot15,90 €(21,20 €/l) 0,75 l
Merken Zur Merkliste
Johann Topf Grüner Veltliner Ried Wechselberg
Merken Zur Merkliste
Vegan
Weingut Lentsch Welschriesling – österreichischer Weißwein in klarer Flasche mit hellem Etikett.
Angebot8,90 €(11,87 €/l) 0,75 l
Merken Zur Merkliste
Domäne Wachau Wachau Classic Grüner Veltliner Federspiel
Merken Zur Merkliste
Bründlmayer Grüner Veltliner Kamptal Terrassen
Merken Zur Merkliste
Weingut Lentsch GesnbR Lentsch Chardonnay Reserve – burgenländischer Weißwein in einer Glasflasche mit Etikett
Merken Zur Merkliste
Weingut Lentsch Frizzante weiß – Flasche weißer Perlwein mit hellem Etikett
Angebot8,90 €(11,87 €/l) 0,75 l
Merken Zur Merkliste
Paul Achs St. Laurent
Angebot16,90 €(22,53 €/l) 0,75 l
Merken Zur Merkliste
Domäne Wachau Grüner Veltliner Federspiel Terrassen
Merken Zur Merkliste
Lentsch Cabernet Franc Rose
Merken Zur Merkliste
-13%
Vegan
Dunkle Rotweinflasche Lentsch Blauer Zweigelt Reserve vom Weingut Lentsch GesnbR
Angebot13,90 € Regulärer Preis15,90 €(18,53 €/l) 0,75 l
Merken Zur Merkliste
Malteser Ritterorden Chardonnay trocken
Merken Zur Merkliste
Bründlmayer Langenloiser Spiegel Grau- und Weißburgunder
Merken Zur Merkliste
Johann Topf Chardonnay Ried Hasel
Merken Zur Merkliste
Markowitsch Chardonnay
Merken Zur Merkliste
Bio
SAUVIGNON BLANC Kalk und Kreide WEINGUT TEMENT
Merken Zur Merkliste
-13%
Flasche Rotwein Lentsch St. Laurent Reserve, Weingut Lentsch GesnbR
Angebot13,90 € Regulärer Preis15,90 €(18,53 €/l) 0,75 l
Merken Zur Merkliste
Weingut Lentsch Grauburgunder Reserve, weiße Weinflasche mit elegantem Etikett
Merken Zur Merkliste
Bründlmayer Rosé
Angebot11,89 €(15,85 €/l) 0,75 l
Merken Zur Merkliste
Neu
Weißweinflasche Grüner Veltliner Kremser Sandgrube von Winzer Krems eG
Merken Zur Merkliste
Grüner Veltliner Smaragd Terrassen
Weinbauregion Weinland
Angebot21,57 €(28,76 €/l) 0,75 l
Merken Zur Merkliste
Neu
Bio
Rotwein Remanenz Grosse Reserve von Seegut Lentsch, stehende Flasche mit dunklem Etikett
Merken Zur Merkliste
Neu
Rotwein-Flasche Blauer Zweigelt CLASSIC von WINZER KREMS eG
Merken Zur Merkliste
Domäne Wachau Himmelstiege Grüner Veltliner Federspiel
Merken Zur Merkliste
Domäne Wachau Grüner Veltliner Federspiel Terrassen 0,375L
Merken Zur Merkliste
Krug Die rote Versuchung
Merken Zur Merkliste
Domäne Wachau Blauer Zweigelt Terrassen
Merken Zur Merkliste
Neu
Vegan
Seegut Lentsch Blaufränkisch Reserve, dunkle Rotweinflasche mit elegantem Etikett
Merken Zur Merkliste
Neu
Winzer Krems eG Kremser Kreuzberg Riesling DAC Reserve, weiße Weinflasche mit Etikett
Merken Zur Merkliste
Seegut Lentsch Cabernet Franc Rosé Reserve, rosé Weinflasche mit Etikett
Merken Zur Merkliste
Bio
Vinoscout Blaufränkisch vom Kalk, Rotwein in dunkler Glasflasche mit hellem Etikett
Weinbauregion Weinland
Angebot18,74 €(24,99 €/l) 0,75 l
Merken Zur Merkliste
Grüner Veltliner Federspiel Kollmitz
Weinbauregion Weinland
Angebot17,90 €(23,87 €/l) 0,75 l
Merken Zur Merkliste
Bio
Rosé Hasenhaide Ingrid Groiss
Weinbauregion Weinland
Angebot14,80 €(19,73 €/l) 0,75 l
Merken Zur Merkliste
Domäne Wachau Grüner Veltliner Smaragd Kellerberg Magnum
Merken Zur Merkliste
Laurenz V. Friendly Grüner Veltliner Trocken
Merken Zur Merkliste
Domäne Wachau Grüner Veltliner Smaragd Achleiten Magnum
Merken Zur Merkliste
Krug Die weiße Versuchung
Merken Zur Merkliste
Domäne Wachau Riesling Smaragd Achleiten Magnum
Merken Zur Merkliste
Domäne Wachau Riesling Smaragd Kellerberg
Merken Zur Merkliste
Johann Topf Kamptal Zweigelt
Angebot12,38 €(16,51 €/l) 0,75 l
Merken Zur Merkliste
Bründlmayer Grüner Veltliner L&T
Merken Zur Merkliste
Neu
Vegan
Seegut Lentsch Cabernet Franc Reserve, dunkle Rotweinflasche mit Etikett
Merken Zur Merkliste
Neu
Vegan
Rotweinflasche Zweigelt Ried Seeweingärten von Seegut Lentsch mit dunklem Etikett
Merken Zur Merkliste
Marille 0,7L
Angebot89,25 €(127,50 €/l) 0,7 l
Merken Zur Merkliste
Club Batonnage Batonnage
Weinbauregion Weinland
Angebotab 178,50 € (238,00 €/l) 0,75 l
Merken Zur Merkliste
Herzkirsche 0,7L
Angebot74,38 €(106,26 €/l) 0,7 l
Merken Zur Merkliste
Himbeer 0,7L
Angebot191,95 €(274,21 €/l) 0,7 l

Häufige Fragen