Weinlandschaft in Österreich

Österreich

Österreich zählt zu den aufregendsten Weinländern Europas – und das völlig zu Recht. Ob knackiger Grüner Veltliner aus dem Weinviertel, eleganter Riesling von der Wachau oder tiefgründiger Blaufränkisch aus dem Burgenland: Die österreichische Weinkultur verbindet Tradition mit moderner Winzerkunst auf beeindruckende Weise.

In unserem Sortiment findest du über 150 österreichische Weine – von alltagstauglichen Flaschen ab 5,80 € bis hin zu echten Raritäten für besondere Momente. Stöbere durch die Vielfalt und entdecke, was dieses kleine Land mit großem Weinherz alles zu bieten hat.

Filter

Sortierung:

200 Produkte

Merken Zur Merkliste
Alte Zwetschke 0,7L
Angebot74,38 €(106,26 €/l) 0,7 l
Merken Zur Merkliste
Neu
Weißweinflasche Blütenmuskateller von Winzer Krems eG mit hellem Etikett
Blütenmuskateller
Angebot11,90 €(15,87 €/l) 0,75 l
Merken Zur Merkliste
Neu
Flasche Sekt HAUS ÖSTERREICH brut von WINZER KREMS eG, weißer Schaumwein mit elegantem Etikett
Merken Zur Merkliste
Neu
Weißwein-Flasche Ried Kremsleithen Krems Kellermeister Privat von Winzer Krems eG
Merken Zur Merkliste
Neu
Weißweinflasche Chardonnay KELLERMEISTER PRIVAT von WINZER KREMS eG
Merken Zur Merkliste
Neu
Weißweinflasche Donauriesling von Winzer Krems eG mit typischem Weinetikett
Angebot11,90 €(15,87 €/l) 0,75 l
Merken Zur Merkliste
Neu
Bio
Weißweinflasche Grüner Veltliner BIO von WINZER KREMS eG mit grünem Bio-Etikett
Merken Zur Merkliste
Neu
WINZER KREMS eG Grüner Veltliner Alkoholfrei, schlanke Weinflasche mit weißem Etikett
Merken Zur Merkliste
Neu
Weißweinflasche Ried Kremser Wachtberg Grüner Veltliner Kremstal DAC Reserve von Winzer Krems eG
Merken Zur Merkliste
Neu
Flasche Grüner Veltliner Traisental DAC von Winzer Krems eG, österreichischer Weißwein
Merken Zur Merkliste
Neu
Weißweinflasche Riesling Von den Terrassen von WINZER KREMS eG mit hellem Etikett
Merken Zur Merkliste
Neu
Weißweinflasche Grüner Veltliner CLASSIC von WINZER KREMS eG
Merken Zur Merkliste
La Maison Tea Royal No.7 Blooming Sparkling Rosé Tea 0.75L
Angebot17,90 €(23,87 €/l) 0,75 l
Merken Zur Merkliste
Nitro Pornstar Martini BIB 15,2%vol Vodka-Vanilla-Passionfruit Spirituose 10.0L
Angebot272,66 €(27,27 €/l) 10 l
Merken Zur Merkliste
Bio
M.Altenburger Jungenberg Chardonnay
Weinbauregion Weinland
Angebot50,41 €(67,21 €/l) 0,75 l
Merken Zur Merkliste
Bio
Riesling Braitenpuechtorff Ingrid Groiss
Merken Zur Merkliste
Bio
Gr�ner Veltliner Braitenpuechtorff Ingrid Groiss
Weinbauregion Weinland
Angebot17,11 €(22,81 €/l) 0,75 l
Merken Zur Merkliste
Riesling Smaragd von den Terrassen PW Wachau 0.75L
Merken Zur Merkliste
Eichkogel QW Burgenland 0.75L
Eichkogel QW Burgenland 2022
Weingut Kollwentz - Römerhof
Angebot42,99 €(57,32 €/l) 0,75 l
Merken Zur Merkliste
Blaufränkisch Leithakalk QW Burgenland 0.75L
Angebot36,49 €(48,65 €/l) 0,75 l
Merken Zur Merkliste
Bio
Ried Kirchweingarten Zweigelt QW Carnuntum 0.75L
Angebot44,99 €(59,99 €/l) 0,75 l
Merken Zur Merkliste
Cabernet Sauvignon QW Burgenland 0.75L
Cabernet Sauvignon QW Burgenland 2021
Weingut Kollwentz - Römerhof
Angebot84,00 €(112,00 €/l) 0,75 l
Merken Zur Merkliste
Bio
Wiener Gemischter Satz Bisamberg DAC Wien 0.75L
Angebot22,99 €(30,65 €/l) 0,75 l
Merken Zur Merkliste
Reserve Ried Kronberg Weinviertel DAC Reserve 0.75L
Merken Zur Merkliste
Bio
Welschriesling Pro. Steirerland *AT-BIO-402* 0.75L
Angebot18,99 €(25,32 €/l) 0,75 l
Merken Zur Merkliste
Bio
Blaufränkisch Creitzer Reserve DAC Burgenland 0.75L
Merken Zur Merkliste
Chardonnay Leithakalk QW Burgenland 0.75L
Chardonnay Leithakalk QW Burgenland 2024
Weingut Kollwentz - Römerhof
Angebot36,99 €(49,32 €/l) 0,75 l
Merken Zur Merkliste
Grüner Veltliner Smaragd Hochrain PW Wachau 0.75L
Merken Zur Merkliste
Bio
Blaufränkisch Hochberc QW Mittelburgenland 0.75L
Merken Zur Merkliste
Bio
Pinot Noir Select QW Wien 0.75L
Pinot Noir Select QW Wien 2023
Weingut Fritz Wieninger
Angebot35,49 €(47,32 €/l) 0,75 l
Merken Zur Merkliste
Steinzeiler QW Burgenland 0.75L
Steinzeiler QW Burgenland 2022
Weingut Kollwentz - Römerhof
Angebot99,99 €(133,32 €/l) 0,75 l
Merken Zur Merkliste
Bio
Wiener Gemischter Satz DAC Wien 0.75L
Angebot19,99 €(26,65 €/l) 0,75 l
Merken Zur Merkliste
Bio
Brut Rosé Reserve
Weinbauregion Weinland
Angebot34,20 €(45,60 €/l) 0,75 l
Merken Zur Merkliste
Bio
"Now or never" Petnat - Bio
"Now or never" Petnat - Bio 2023
Weingut Georg Preisinger
Angebot18,90 €(25,20 €/l) 0,75 l
Merken Zur Merkliste
Schlumberger Rosé Brut GP Méthode Traditionnelle 0.75L
Merken Zur Merkliste
Grüner Veltliner 8000 Ried Laa Erste Lage Weinviertel DAC Reserve 0.75L
Merken Zur Merkliste
Schlumberger Sparkling Brut GP Méthode Traditionnelle 0.75L
Merken Zur Merkliste
Tatschler Chardonnay QW Burgenland 0.75L
Tatschler Chardonnay QW Burgenland 2023
Weingut Kollwentz - Römerhof
Angebot73,41 €(97,88 €/l) 0,75 l
Merken Zur Merkliste
Grüner Veltliner Ried Kirchengarten Weinviertel DAC Reserve 0.75L
Merken Zur Merkliste
Bio
Pinot Noir Reserve QW Carnuntum 0.75L
Pinot Noir Reserve QW Carnuntum 2023
Weingut Gerhard Markowitsch
Angebot39,85 €(53,13 €/l) 0,75 l
Merken Zur Merkliste
Sauvignon Blanc Steinmühle QW Burgenland 0.75L
Angebot38,45 €(51,27 €/l) 0,75 l
Merken Zur Merkliste
-20%
Magnum-Flasche Klosterkeller Siegendorf O'Dora Cuvée Rotwein 1,5L mit Etikett
Angebot39,90 € Regulärer Preis49,90 €(26,60 €/l) 1,5 l
Merken Zur Merkliste
Bründlmayer Grüner Veltliner Landwein
Merken Zur Merkliste
Bio
Grüner Veltliner Sauberg Tradition Reserve Ingrid Groiss
Weinbauregion Weinland
Angebot33,84 €(45,12 €/l) 0,75 l
Merken Zur Merkliste
Riesling Amphora
Weinbauregion Weinland
Angebot28,11 €(37,48 €/l) 0,75 l
Merken Zur Merkliste
Bio
Grüner Veltliner Strassertal
Weinbauregion Weinland
Angebot12,64 €(16,85 €/l) 0,75 l
Merken Zur Merkliste
Zweigelt
Weinbauregion Weinland
Angebot13,37 €(17,83 €/l) 0,75 l
Merken Zur Merkliste
Grüner Veltliner Smaragd Axpoint
Weinbauregion Weinland
Angebot27,72 €(36,96 €/l) 0,75 l

Schnelle Antworten