Weinlandschaft der Region Barolo

Barolo

Barolo ist kein Wein für Ungeduldige – und genau das macht ihn so faszinierend. Der „König der Weine" aus dem Piemont begeistert mit einer unverwechselbaren Tiefe: Kirschen, getrocknete Rosen, Teer und Tabak, getragen von einer Struktur aus Tannin und Säure, die gute Jahrgänge über Jahrzehnte reifen lässt.

Erzeugt wird er ausschließlich aus Nebbiolo, angebaut in den Hügeln der Langhe rund um das Städtchen Barolo. Bei Vinoscout entdeckst du über 30 sorgfältig ausgewählte Barolos – von zugänglichen Einstiegsweinen bis hin zu großen Lagen traditionsreicher Häuser wie Borgogno, Prunotto und Vajra.

Filter

Sortierung:

39 Produkte

Merken Zur Merkliste
Cascina Ferrero Barolo
Angebot27,80 €(37,07 €/l) 0,75 l
Merken Zur Merkliste
Tenuta Carretta Barolo Cannubi DOCG
Merken Zur Merkliste
Mauro Molino Barolo DOCG
Angebot37,90 €(50,53 €/l) 0,75 l
Merken Zur Merkliste
Vite Colte Essenze Barolo di Barolo
Merken Zur Merkliste
Prunotto Barolo DOCG
Angebotab 44,95 €(67,41 €/l) 0,75 l
Merken Zur Merkliste
Mauro Molino Barolo Gallinotto
Merken Zur Merkliste
Bersano Nirvasco Barolo DOCG
Angebot36,95 €(49,27 €/l) 0,75 l
Merken Zur Merkliste
Barolo DOCG Coste di Rose G.D. Vajra
Angebot73,47 €(97,96 €/l) 0,75 l
Merken Zur Merkliste
Barolo Cannubi in Geschenkpackung DOCG 0.75L
Angebot106,68 €(142,24 €/l) 0,75 l
Merken Zur Merkliste
Badarina Barolo DOCG
Angebot35,09 €(46,79 €/l) 0,75 l
Merken Zur Merkliste
Barolo "Campé" DOCG
Barolo "Campé" DOCG 2020
La Spinetta Giorgio Rivetti
Angebot170,00 €(226,67 €/l) 0,75 l
Merken Zur Merkliste
Dagromis di Gaja Barolo DOCG 1.5L
Angebot285,00 €(190,00 €/l) 1,5 l
Merken Zur Merkliste
Barolo Falletto DOCG Piemont 1.5L
Angebot699,00 €(466,00 €/l) 1,5 l
Merken Zur Merkliste
Barolo DOCG 0.75L
Barolo DOCG 2021
Pico Maccario
Angebot32,99 €(43,99 €/l) 0,75 l
Merken Zur Merkliste
Barolo Falletto DOCG Piemont 0.75L
Barolo Falletto DOCG Piemont 2022
Falletto di Bruno Giacosa
Angebot349,00 €(465,33 €/l) 0,75 l
Merken Zur Merkliste
Serre dei Roveri Barolo DOCG
Angebot25,60 €(34,13 €/l) 0,75 l
Merken Zur Merkliste
Bio
Barolo 'Via Nuova'  DOCG - Bio
Angebot88,00 €(117,33 €/l) 0,75 l
Merken Zur Merkliste
Barolo DOCG Piemont 0.75L
Barolo DOCG Piemont 2021
Falletto di Bruno Giacosa
Angebot250,29 €(333,72 €/l) 0,75 l
Merken Zur Merkliste
Barolo 'Cannubi'  DOCG - Bio
Angebot140,00 €(186,67 €/l) 0,75 l
Merken Zur Merkliste
Barolo 'Costa di Bussia' DOCG
Angebot33,00 €(44,00 €/l) 0,75 l
Merken Zur Merkliste
Barolo Riserva 'Costa di Bussia' DOCG
Angebot45,00 €(60,00 €/l) 0,75 l
Merken Zur Merkliste
Bio
Barolo 'Via Nuova'  DOCG - Bio
Merken Zur Merkliste
Borgogno Barolo Riserva