Marlborough

Marlborough

Marlborough gilt als die bekannteste Weinregion Neuseelands und hat sich vor allem durch eine Rebsorte einen weltweiten Ruf erarbeitet: den Sauvignon Blanc. An der Nordspitze der Südinsel, wo intensive Sonneneinstrahlung auf kühle Pazifikbrisen und gut drainierte Böden trifft, entstehen Weißweine von explosiver Aromatik — mit Noten von Stachelbeere, Passionsfrucht und frischen Kräutern, stets getragen von lebendiger Säure und klarer Frucht.

Neben dem charakterstarken Sauvignon Blanc bringt Marlborough auch überzeugende Pinot Noir- und Riesling-Weine hervor, die die Vielseitigkeit der Region zeigen. Bei Vinoscout entdeckst du über 20 Weine aus Marlborough — von zugänglichen Einstiegsweinen bis hin zu gehobenen Flaschen.

Filter

Sortierung:

22 Produkte

Merken Zur Merkliste
Villa Maria Private Bin Sauvignon Blanc Marlborough
Merken Zur Merkliste
Cloudy Bay Sauvignon Blanc
Merken Zur Merkliste
Tower Rock Sauvignon Blanc
Merken Zur Merkliste
Villa Maria Private Bin Pinot Noir Marlborough
Merken Zur Merkliste
Cloudy Bay Chardonnay
Merken Zur Merkliste
Cloudy Bay Pinot Noir
Merken Zur Merkliste
Villa Maria Taylor´s Pass Sauvignon Blanc
Merken Zur Merkliste
Cloudy Bay Te Koko
Merken Zur Merkliste
Villa Maria Blush
Angebot13,37 €(17,83 €/l) 0,75 l
Merken Zur Merkliste
Nautilus Sauvignon Blanc 2024
Merken Zur Merkliste
"The Straits" Sauvignon Blanc
Merken Zur Merkliste
Sauvignon Blanc WO Marlborough 0.75L
Merken Zur Merkliste
Chardonnay
Angebot21,00 €(28,00 €/l) 0,75 l
Merken Zur Merkliste
Icon Woven Sauvignon
Merken Zur Merkliste
Villa Maria Single Vineyard Seaspray Sauvignon Blanc
Merken Zur Merkliste
Villa Maria Taylors Pass Single Vineyard Chardonnay
Merken Zur Merkliste
Villa Maria Icon Kelten Single Vineyard
Merken Zur Merkliste
Wild Rock Pinot Noir
Angebot23,90 €(31,87 €/l) 0,75 l
Merken Zur Merkliste
Pinot Noir Winemakers Reserve Marlborough 0.75L
Angebot26,43 €(35,24 €/l) 0,75 l
Merken Zur Merkliste
hole in the water Pinot Noir
Angebot21,00 €(28,00 €/l) 0,75 l
Merken Zur Merkliste
Southern Valleys Pinot Noir
Merken Zur Merkliste
Villa Maria Seddon Single Vineyard Pinot Noir

Weinregionen