Rueda

Rueda

Rueda ist Spaniens bekanntester Weißwein-Hotspot und die unbestrittene Heimat der Verdejo-Traube. Auf der kastilischen Hochebene, in großer Höhe gelegen, sorgen das kontinentale Klima mit heißen Tagen und kühlen Nächten sowie karge Böden für ideale Bedingungen. Der Verdejo zeigt hier seine ganze Klasse: frische, aromatische Weine mit Noten von Fenchel, tropischen Früchten und Kräutern, lebendiger Säure und einem leicht bitteren Abgang.

Rueda steht für zugänglichen Weingenuss mit echtem Charakter — ideal als Essensbegleiter oder für den unkomplizierten Alltagsgenuss. Bei Vinoscout findest du eine kleine, handverlesene Auswahl aus dieser spanischen Paraderegion, sodass du dich problemlos durch die Vielfalt der Appellation probieren kannst.

Filter

Sortierung:

9 Produkte

Merken Zur Merkliste
Marqués de Riscal Blanco Rueda DO
Merken Zur Merkliste
Marqués de Cáceres Verdejo Rueda Blanco
Merken Zur Merkliste
Gorgorito Verdejo
Angebot6,25 €(8,33 €/l) 0,75 l
Merken Zur Merkliste
José Pariente Verdejo Rueda DO
Angebot14,28 €(19,04 €/l) 0,75 l
Merken Zur Merkliste
Marqués de Riscal Sauvignon Blanc
Merken Zur Merkliste
Ramon Bilbao Verdejo
Angebot6,90 €(9,20 €/l) 0,75 l
Merken Zur Merkliste
Neu
Bio
Weißweinflasche Casa Rojo La Gabacha mit rotem Etikett auf weißem Hintergrund
Merken Zur Merkliste
Bio
Marqués de Riscal »Finca Montico« – Bio 0.75L
Angebot17,99 €(23,99 €/l) 0,75 l
Merken Zur Merkliste
José Pariente Sauvignon Blanc DO
Angebot14,28 €(19,04 €/l) 0,75 l

Häufige Fragen