Das Weingut · Kalifornien · Vereinigte Staaten

Delicato Family Wines

Delicato Family Wines – hinter diesem Namen steckt eine Geschichte, die vor 100 Jahren in Kalifornien begann. Was eine Einwandererfamilie mit dem Traum von guten Weinen und eigenem Land startete, i... Weiterlesen Weniger lesen

Delicato Family Wines – hinter diesem Namen steckt eine Geschichte, die vor 100 Jahren in Kalifornien begann. Was eine Einwandererfamilie mit dem Traum von guten Weinen und eigenem Land startete, ist heute eines der bekanntesten Familienweingüter der USA.

Verwurzelt in den fruchtbaren Böden Zentralkaliforniens, baut Delicato auf jahrzehntelangem Wissen und echtem Familiensinn. Die Weine spiegeln das wider: zugänglich, ehrlich und mit dem typischen Charme der californischen Sonne – ob saftige Rote, frische Weiße oder ausdrucksstarke Rosés.

Für dich bedeutet das: Wein, der einfach Freude macht – ohne große Hürden.

Kalifornien 17 Produkte 13 prämierte Produkte
Zum Sortiment
Delicato Family Wines
Herkunft Kalifornien, Vereinigte Staaten
Sortiment 17 Produkte

Filter

Sortierung:

17 Produkte

Merken Zur Merkliste
1924 Double Gold Buttery Chardonnay
Merken Zur Merkliste
1924 Double Black Bourbon Barrel Aged Cabernet Sauvignon
Merken Zur Merkliste
1924 Old Vine Zinfandel Whisky Barrel Aged
Merken Zur Merkliste
Black Stallion Limited Release Chardonnay
Merken Zur Merkliste
Delicato Family Wines Diamond Collection Merlot
Angebot20,16 €(26,88 €/l) 0,75 l
Merken Zur Merkliste
Black Stallion Noth Coast Cabernet Sauvignon
Merken Zur Merkliste
Black Stallion Estate Winery Black Stallion Transcendent
Merken Zur Merkliste
Black Stallion Estate Winery Black Stallion Bucephalus
Merken Zur Merkliste
Archimedis
Merken Zur Merkliste
Black Stallion Estate Winery Black Stallion Chardonnay
Merken Zur Merkliste
Paso Robles Cabernet Sauvignon
Merken Zur Merkliste
Black Stallion Pinot Noir
Merken Zur Merkliste
Black Stallion Estate Winery Cabernet Sauvignon
Merken Zur Merkliste
Eleanor
Angebot59,49 €(79,32 €/l) 0,75 l
Merken Zur Merkliste
Delicato Family Wines Black Stallion Cabernet Sauvignon  Limited Release
Merken Zur Merkliste
Delicato Family Wines Black Stallion Limited Release Syrah Napa Valley
Merken Zur Merkliste
Delicato Family Wines Diamond Collection Claret

Über das Weingut Delicato Family Wines

Von Manteca in die ganze Welt: 100 Jahre Indelicato-Erbe

Die Geschichte von Delicato Family Wines beginnt 1924 in Manteca, einem kleinen Ort im zentralkalifornischen San Joaquin Valley. Gaspare Indelicato, ein Einwanderer aus Sizilien, hatte Amerika durch Ellis Island erreicht und pflanzte dort seinen ersten Weinberg – auf 68 Acres mit einem alten Heuboden als Keller, mit Carignane-, Mission- und Zinfandel-Reben. Die Landschaft erinnerte ihn an seine Heimat, wo seine Familie seit Generationen Wein angebaut hatte. Mit seinen drei Söhnen baute er daraus ein Weingut auf, das über Jahrzehnte wuchs, ohne je den Besitzer zu wechseln. Heute führen Gaspares Enkel Chris Indelicato als CEO und Jay Indelicato als COO das Unternehmen, während die vierte Generation bereits in den Betrieb hineinwächst. Was 1924 als Familientraum begann, ist heute eines der größten familiengeführten Weingüter der Vereinigten Staaten.

Nachhaltigkeit als Grundüberzeugung, nicht als Marketingversprechen

Delicato Family Wines bewirtschaftet rund 4.000 Acres Weinberge an mehreren zentralen Lagen Kaliforniens: darunter das San Bernabe Vineyard in Monterey County, eines der flächenmäßig größten zusammenhängenden Einzelweinberge weltweit, das Clay Station Vineyard in den sonnigen Hügellagen von Lodi sowie das Black Stallion Estate Winery im Napa Valley an der berühmten Silverado Trail. Diese geografische Breite erlaubt es, sehr unterschiedliche Rebsorten und Stile mit echter Herkunftspräzision zu produzieren.

Nachhaltigkeit zieht sich durch alle Bereiche des Unternehmens: Wassersparen, Bodenregeneration, Energieeinsatz und verantwortungsvolle Verpackung sind fester Bestandteil der Betriebspolitik. Schon Gründer Gaspare ließ in den 1930er-Jahren Glasflaschen sterilisieren und wiederbefüllen – das ursprüngliche Weingut in Manteca ist heute eine zertifiziert-biologische Verarbeitungsanlage. Die hauseigenen Winzerinnen und Winzer sind jeweils für konkrete Nachhaltigkeitsprogramme und deren Zertifizierungen verantwortlich.

Vom Barrel-Aged Zinfandel bis zum Napa-Cabernet: ein Sortiment mit Breite und Tiefe

Das Portfolio von Delicato spannt einen weiten Bogen: Die Linie 1924 – benannt nach dem Gründungsjahr – setzt auf ungewöhnliche Ausbaumethoden wie Bourbon- oder Whisky-Barrel-Aging bei Cabernet Sauvignon und Old Vine Zinfandel, was diesen Weinen eine zusätzliche Schicht aus Röst- und Vanillearomen verleiht. Das Black Stallion Estate Winery im Napa Valley steht für die gehobene Seite des Portfolios: Cabernet Sauvignon und Chardonnay aus einer der renommiertesten Weinregionen der Welt, ausgebaut mit dem Anspruch eines klassischen Napa-Estates. Die Weine von Delicato sind auf über 60 Märkte in fünf Kontinenten verteilt – was die stilistische Bandbreite erklärt: von zugänglichen, fruchtbetonten Alltagsweinen bis zu strukturierten Reserveweinen mit Reifepotenzial.

Ausgezeichnete Weine

Merken Zur Merkliste
1924 Double Black Bourbon Barrel Aged Cabernet Sauvignon
Merken Zur Merkliste
Black Stallion Limited Release Chardonnay
Merken Zur Merkliste
Delicato Family Wines Diamond Collection Merlot
Angebot20,16 €(26,88 €/l) 0,75 l
Merken Zur Merkliste
Black Stallion Noth Coast Cabernet Sauvignon
Merken Zur Merkliste
Black Stallion Estate Winery Black Stallion Transcendent
Merken Zur Merkliste
Black Stallion Estate Winery Black Stallion Bucephalus
Merken Zur Merkliste
Black Stallion Estate Winery Black Stallion Chardonnay
Merken Zur Merkliste
Paso Robles Cabernet Sauvignon
Delicato Family Wines – Hersteller-Banner des kalifornischen Familienweinguts aus den USA.

Delicato Family Wines –
Kalifornien, wie es schmeckt

Delicato Family Wines geht auf eine Einwandererfamilie zurück, die Anfang des 20. Jahrhunderts in Zentralkalifornien Fuß fasste – mit wenig Gepäck, aber einem klaren Ziel: eigenes Land, eigener Wein. Heute, rund 100 Jahre später, ist daraus eines der bekanntesten Familienweingüter der USA geworden, das nach wie vor in Familienhand liegt.

Die Weinberge liegen in den fruchtbaren Böden des San Joaquin Valley, wo warme Tage und kühle Nächte den Trauben Reife und Frische zugleich geben. Dieses Zusammenspiel prägt den Stil der Weine: saftige Rotweine mit weichem Tannin, frische Weißweine mit klarer Frucht, dazu ausdrucksstarke Rosés – alle ohne unnötige Komplexität, aber mit echtem Charakter.

Was Delicato auszeichnet, ist der Anspruch, guten Wein ohne Schwellenangst zugänglich zu machen. Kein Jahrgangs-Rätselraten, kein Etiketten-Latein – sondern Weine, die zum Abendessen auf dem Tisch stehen und einfach funktionieren. Für alle, die kalifornischen Weingenuss unkompliziert und ehrlich mögen.